Bewertungen


In welchen Kategorien werden die Biere bewertet?

Unsere 3 Bewertungskategorien sind:
Flasche (graphische Gestaltung, Informationsgehalt, Gesamterscheinung)
Sexyness im Glas (Farbe, Schaum, Perligkeit, Gesamterscheinung)
Geschmack

 

Wieviele Punkte sind in den einzelnen Kategorien möglich?

Im Bereich „Flasche“ sind 1 – 10 Punkte möglich
Im Bereich „Sexyness im Glas“ sind ebenfalls 1 – 10 Punkte möglich
Und in der Königskategorie „Geschmack“ können 1 – 20 Punkte vergeben werden UND diese Wertung wird dann noch mit 4 multipliziert.

In allen Kategorien sind dabei auch halbe Punkte möglich!

 

Was wäre also die höchst- bzw. niedrigste mögliche Wertung?

Im besten Fall kann ein Bier 100 Punkte erzielen.
10 Punkte für die Flasche, 10 Punkte für die Sexyness im Glas und 20 Punkte (x4) für den Geschmack!

Im schlechtesten Fall kann ein Bier 6 Punkte erzielen.
1 Punkt für die Flasche, 1 Punkt für die Sexyness im Glas und 1 (x4) Punkte für den Geschmack.

 

Was bedeuten die farblichen Markierungen in der Bewertungstabelle?

Aufgrund unseres Punktesystems ist es für ein Bier im Idealfall möglich mit einer Medaille ausgezeichnet zu werden:
Bronze: Wenn das Bier min. 88 Punkte erhält
Silber: Wenn das Bier min. 90 Punkte erhält
Gold: Wenn das Bier min. 94 Punkte erhält

 

BiernameDennisFerdiGastSvenMarkusSteffenNicoReinholdPatrickDurchschnittRanking
Kreativbrauerei Kehrwieder Black Imperial Prototyp (2014)98969596,331
Kreativbrauerei Kehrwieder You can leave your hat on9594,7596,509996,312
Port Brewing Hop 1596,5096,50959796,253
Braukunstkeller Single Barrel Aged Imperial Stout Rum97,5097979195,634
Siren Calypso (Batch 529: Centennial, Citra & Equinox)94,5096969496,5095,405
Karl Strauss Off The Rails9297959495,5094,706
Crew Republic 7:45 Escalation9597929494,507
Kraft Bräu Barrique IPA94,5096929594,388
Kreativbrauerei Kehrwieder Old Skool95,5092,5095,50959394,309
Westvleteren 129793969194,2510
523 Incredibly Powerful Apricot Juice91,509792,5093,5096,5094,2011
Omnipollo Nebuchadnezzar94,50939494,5094,5094,1012
Brauprojekt 777 Triple 7 IPA93,50939593,8313
Siren Love of Work9594,5092,50909693,6014
Hertl David Vader Imperial Stout91,50949686969793,4215
De Molen Rasputin93,5096,5083,509994,5093,4016
Nittenauer Uncle Sam (Amarillo)94,5092,0093,0094,0093,3817
Siren Pompelmocello9491,509492,509317
Aecht Schlenkerla Rauchbier Märzen88,509890,509493,5092,9018
Rogue 7 Hop IPA91,5092,0094,0093,0094,0092,9019
Verdi Imperial Stout9093949492,7519
Double Daddy Imperial IPA9394,5092919491,5092,6720
Hanscraft Backbone Splitter928993959392,4021
Crew Republic 3.08594959592,2522
Brewcifer Rhubarb Wire89,5092929592,1323
Karl Strauss Big Barrel Double IPA9591,5949587,508891,8324
Schwarzbräu Aged Bock93,9090,0092,5091,0092,0091,8026
Kreativbrauerei Kehrwieder ü.NN.94919589,509189,5091,6725
Schneider Weisse Aventinus Eisbock93,0090,5093,0094,0089,0090,5091,6727
Brewfist Green Petrol93,5090,5091,5091,5090,5091,5026
Nittenauer Boomerang (Vic Secret)92,0090,0089,5094,0091,3830
Doppelleu Oak Wood Red Ale91,5094,5088,5090,5091,2527
Aecht Schlenkerla Eiche899094939091,2028
Brew Dog / Mikkeller - I Hardcore You92,5096849291,1329
Tonnebière La Bastonne898893,5092,5091,509291,0830
Buddelship Mr. T89,0090,0091,0093,0092,0091,0036
Zötler Schwarzer Ritter8893929131
Omnipollo Milkshake949190,5088,509131
Veto Schokobär92,5094,509086929131
Jopen Cortom Dark TIPA949188,50968590,9034
Riedenburger Dolden Dark91,5090929090,8835
Coronado Islander IPA88,509087,5095,509290,7036
La Nébuleuse Malt Capone93879388,508993,5090,6737
Faust Brauerreserve87959090,6737
Nittenauer Hopfenkreuzfahrt92,5088,0090,5091,5090,6343
Braufactum Progusta Harvest Edition 2014928990,5039
Ratsherrn Matrosenschluck91,0092,5095,5091,0088,0085,0090,5044
Evil Twin I love you with my Stout8988879195,5090,1040
Firestone Union Jack929290918986,5090,0841
Nittenauer Five o'clock (Bramling Cross)90,5090,5088,5090,5090,0048
Sierra Nevada Pale Ale90,50928789,8342
Bevog OND938689899189,6043
Bevog Rudeen Black IPA928694,509085,5089,6043
Buddelship Gotland 139494,50927494909389,5845
Westbrook Gose93,5087938392,5088,5089,5845
De Molen - Hel & Verdoemenis Wild Turkey8594908989,5047
Widmer Brothers Hefeweizen8492929089,5047
Hanscraft Mahoni Marina9287,5086,509289,5047
Freigeist Das fette IPA86,5089959188,5086,5089,4250
Coronado Idiot IPA949374,5094,5091,508989,4250
Hanscraft Saison Julie83,5092,0096,0089,0085,5089,2059
Camba Bavaria Ei Pi Ai8991849289,0052
Flying Dog Snake Dog IPA889284928952
The Monarchy Methusalem Holunderheimer88889291,5085,508952
Bad Attitude Dude85939089888952
Hitachino Nest White Ale84879193908952
Riegele Noctus 100889386,508888,8857
Riedenburger Dolden Sud928683,508890,5092,5088,7558
Meantime London Porter8489938988,7558
Nittenauer Bier Royal (Hüll Melon)88,5089,0087,0090,5088,7566
Kraft Bräu IPA84929088,6760
NBG IPA8988,5091,5089,5084,5088,6061
Crew Republic Drunken Sailor8694858988,5062
Brauprojekt 777 Red Ale86918888,3363
Steamworks Farmhouse Wheat Ale90,5089,0093,0089,0081,0088,3073
St. Bernardus - Abt 128390918988,2564
Tilmans Das Helle88878993868688,1765
La Nébuleuse Stirling88898988,5088,508688,1765
Braufactum Indra Harvest Edition 201486879188,0067
Maisels & Friends Chocolate Bock82919188,0067
NBG Relax8892,5085,508688,0067
Samuel Smith's Imperial Stout UK8588908887,7570
Löwenbräu Okt.8291898987,7570
Bielefelder Biermanufactur Owhell Citra88,5087,0087,5087,0088,5087,7084
Hanscraft Black Nizza8988888587,5072
Crew Republic Detox8780929187,5072
Hopfenstopfer Incredible Pale Ale8692858787,5072
Störtebeker Atlantik Ale8493809387,5072
Brewdog Hoppy Christmas8890,5081,5090,5087,508787,5072
Braufactum - Progusta85849387,3377
Uerige feat. Kreativebrauere Kehrwieder Jrön91,5082,508789,5085,5087,2078
Störtebeker Roggen Weizen8788,50878687,1379
Kehrwieder Kreativbrauerei Feuchter Traum908583908787,0080
Brewdog Dead Pony Club8788829187,0080
FritzAle American Pale Ale8389878886,7582
Kreativbrauerei Kehrwieder Proto Typ8291868886,7582
Braufactum - Indra8190829486,7582
Steamworks Killer Cucumber Ale92,0076,5094,0093,5077,5086,7095
Bogk Maibock86878786,6785
Trumer Holzfassgereift84839386,6785
Blanche de Namur Witbier848685889086,6087
Chouffe N'Ice8884,5088,5091,508284,5086,5088
Berliner Berg Lager90,50878583,5086,5088
Steamworks YVR ISA87,0088,5088,0086,0083,0086,5099
Sierra Nevada feat. Riegele Oktoberfest91,508588,5089,50828286,4290
Brewcifer Hops & Needles88897594858786,3391
Altenauer Brauerei Harzer Gebirgswinter89,0089,0089,5082,0082,0086,3092
Ayinger Celebrator8290878686,2592
Brew Age Dunkle Materie888688,5083,508586,2093
Heidenpeters Pale Ale83868985858986,1794
Storm&Anchor Sweet Amarillo Wheat8790,508886,5078,5086,1095
Pyraser Grand Cru8784878696
Rothaus Tannenzäpfle85819282908696
Anchor Old Foghorn Ale849079918696
Brewdog Punk IPA898185,5086,508785,8099
Sudhaus 13 - Brock 'n' Roll878487848785,8099
Verhaeghe Duchesse De Bourgogne9089,5090,50867285,60101
Crew Republic X 4.0869276878785,60101
Wampenbräu Amber Ale809280878985,60101
Schlüssel Alt8988936691,5085,5085,50104
Kraft Bräu Maibock8787798985,50104
Camba Bavaria German IPA8583858985,50104
Braukunstkeller Amarsi8395838185,50104
Schneider Weisse Aventinus8283879085,50104
Riegele Ator 208189829085,50104
Dortmunder Adam7991878585,50104
Maisel and Friends Pale Ale87868385,33111
Faust Auswandererbier83848985,33111
Brooklyn Local 281878885,33111
Lion Stout8391729585,25114
Mort Subite - Gueuze - Belgien9380878085115
Braukunstkeller Laguna8489848385115
Saint Archer Pale Ale87818787,508284,90117
Hitachino Nest Ancient Nipponia8982,5085,5082,5084,5084,80118
Appenzeller Alpstein Bock8584838784,75119
Emelisse Dubbel8284839084,75119
Sudhaus 13 - Dortmunder Altbier859262929284,60121
Schoppe Bräu XPA8491739084,50122
Schönramer Pils8387868284,50122
Hitachino Nest Espresso Stout87,509179,5085,5078,5084,40124
Youngs Luxury Double Chocolate Stout8684848384,25125
Mikkeller MAD4 Refshaleøen Sour808491,50838183,90126
Bevog BAJA84838483,67127
Braufactum - Oscur76859083,67127
Tonnebière La Tonitruante84,5084,508482,5084,5081,5083,58129
Köstritzer Pale Ale8484838383,50130
Crew Republic Foundation 118083878483,50130
Lindemans Gueuze83818782,5083,5083,40132
Maisels & Friends Indian Ale79878483,33133
Kitchen Brew American Pale Ale8484,5082808683,30134
Bayerischer Bahnhof Leipziger Gose84,507887,508383,25135
Schanzenbräu Hell8483,5083848183,10136
Sierra Nevada Torpedo USA8781838183137
Hans Müller Dreistern Sommelierbier 201381848483137
Kraanwater 8.27791778783137
Braufactum - Roog6685889383137
Ottenbräu Märzen8581,5090669084,5082,83141
Waldhaus Ohne Filter Extra Herb838583808382,80142
Insel-Brauerei Baltic Tripel84,5091,0087,5073,5077,5082,80143
Mashsee Xoco86808183907682,67143
Faust Eisbock 201280818782,67143
Hacker Pschorr Märzen 20157888,5081,5082,67143
Klosterbrauerei Baumburg Export Hell82,5080,5091,50738875,5082,50146
Hoegaarden Wit Blanche798084858482,40147
König Ludwig Weißbier72838984,5083,5082,40147
Bogk Bier7979828982,25149
Hirsch Gold7388848482,25149
Baird Suruga Bay Imperial IPA86,5083,50877677,5082,10151
Black Wolf Valente's Double Espresso8993737382152
Crew Republic X 1.1838771868382152
Trumer Hopfenselection83798482152
Crew Republic Roundhouse Kick8393638881,75155
Kitchen Brew Cascade Amber Ale847878868281,60156
Weihenstephan Korbinian8776808381,50157
Propeller Aufwind8286768281,50157
Lindemans Kriek7288848281,50157
Jopen Koyt Gruitbier838472,509077,5081,40160
Crew Republic Munich Summer7583887981,25161
Wiethaler Hoptimum817883808481,20162
Riegele Simco 3838280,507880,88163
La Nébuleuse Namur Express8384,50758180,88163
Maximus Stout 684,507879,5085,5076,5080,80165
Ratsherrn Summer Ale8379788380,75166
Krug Weihnachtsbier7182888280,75166
Duckstein7786817880,50168
Riegele Robustus 67784818080,50168
Bergman Spezial75828380170
Augustiner Oktoberfestbiert7885728479,75171
Andechs Doppelbock7278858479,75171
Augustijn Blond74828379,67173
Carmens Red IPA758179798479,60174
St. Erhard Kellerbier80778183787779,33175
Drei Kronen Original Schäazer Roggn75777774888479,17176
Eppelein Imperial Red81,5066,5087,50867479,10177
Jopen Meesterstuk 20138096499179178
Alpirsbacher Ambrosius79817779178
Weihenstephaner Hefeweissbier84,5082,0075,5076,5073,0082,0078,92194
Rothaus Eis Zäpfle808380708178,80180
La Nébuleuse Embuscade8177,5079,508179,507478,75181
Mira Tripel-Hop7782817578,75181
Irseer Kloster-Urtrunk7376868078,75181
Hacker Pschorr Märzen778983697578,60184
Crew Republic 2.0 Barley Wine7295549378,50185
Köstritzer Witbier837478768178,40186
Braufactum - Colonia76758478,33187
Gaffel Sonnenhopfen8177777878,25188
Riedenburger Dolden Sommer Sud8081728078,25188
Löwenbräu Oktoberfestbier 201576,5079,5078,5078,17190
Zwanzger Eiszeit Pils81,0076,5081,5074,0077,5078,10206
Wippra Doppelbock8075,507877,83191
Paulaner Salvator7580807577,50192
Engel Volksfestbier7371838377,50192
Rothaus Weizen797383728077,40194
Brauhaus am Kreuzberg Schlotfergerla727581798077,40194
Schneider Weisse Tap X Meine Porter Weisse80777577,33196
Camba Pale Ale7677777977,25197
Flensburger Edles Helles7087668677,25197
Weltenburger Kloster Barock Dunkel688981648477,20199
Von Freude Boulevard8479786777200
Belhaven Craft Pilsener767975797677200
Riegele Amaris 50837673,507576,88202
Trumer Imperial Pilsener8673767076,25205
Weissenoher Klosterbrauerei7785647976,25205
Kitchen Brew India Dark Ale 12/201589,5072,507963,5076,13208
Augustiner Edelstoff738361808676,6203
Unser Bier Weizen797273797976,4204
Schönramer Grünhopfen Pils827566827676,2207
Williams Kelpie7984608176209
Gösser Natur Radler7779796976209
Dortmunder Kronen6774729176209
Paulaner Oktoberfestbier 20157478,5075,5076209
Huppendorfer Vollbier7177797675,75214
Maisels & Friends Bavarian Ale74747975,67215
Hennings Pils7483618375,25219
Störtebeker Roggen-Weizen6977777875,25219
Brinkhoffs Nr. 1629078757475,8213
Vier Vogel Pils79,5067,5079,5075,5216
Sebaldus Dunkles Hefe78,5076,5074,5070,5077,5075,5216
Bad Attitude Kurt797970747575,4218
Riegele Auris 19747971,507574,88221
Riegele Augustus 8687479,507874,88221
HB Oktoberfestbier 201568,5080,5075,5074,83223
Rittmayer Bitter 42757672767574,80224
Braufactum - Darkon7179688174,75225
Dortmunder Thier6990716974,75225
Waldhaus Hopfensturm8075677674,50227
Schlappeseppel7172896674,50227
Spaten Oktoberfestbier 20156381,5078,5074,33229
Riegele Dulcis 127680528974,25230
Lösch-Zwerg Pils7672727774,25230
Coopers Sparkling Ale7380727073,75232
Altenmünster Winterbier777356818073,40233
Gilde Ratskeller657874777373,40233
Weihenstephaner 151673,5075,5076,5072,5068,5073,30237
Waldhaus Sommer Bier7680657273,25235
Camba Mastrobator6680707773,25235
Braufactum - Marzus7371688073237
Früh Kölsch8772,5071557972,90238
HB Oktoberfestbier7469727472,25239
Vormann Dark Brilliant Pils7082597872,25239
Herrenhäuser747341947872241
Moritz Fiege6885637272241
Omnipollo Magic #4:208169,5074,506468,5071,50243
Kitchen Brew India Dark Ale866882516971,20244
Krombacher Dunkel766876696771,20244
Unser Bier Amber777663716871246
Einbecker Mai Ur Bock7370677471246
Hasseröder686877717070,80248
Dommelsch Pilsener6373796870,75249
Asahi Super Dry6568777270,50250
Abbaye Fontenelle6981,5065,50676970,40251
Jever637958718070,20252
Craftwerk Tangerine Dream75716470253
Baird Teikoku IPA7673,5072,506166,5069,90254
Lösch-Zwerg Würzig7070667369,75255
Barre Bräu71677169,67256
Tuborg Weihnachtsbier716181716469,60257
HB Münchner Sommer7576616669,50258
Heineken658162647268,80259
Duckstein Braumeister Edition No. 3727067636968,20260
König Ludwig Weißbier - 201571,5057,507860,5073,5068,20260
Unser Bier Sommerbier796449747367,80262
Paulaner Okt.7576635667,50263
Distelhäuser Pils6272637367,50263
Reissdorf Kölsch7066636967265
Brand Pilsener5681547566,50266
Riedenburger Dinkel Radler667065676466,40267
Spaten Oktoberfestbier6471725866,25268
Pyraser Rotbier5276587866269
Carlsberg Elephant586975487865,60270
Mühlen Kölsch806273644765,20271
Porter6472556965272
Braufactum - Clan6368557465272
Oettinger Weißbier6768655964,75274
Dortmunder Stifts6167705864275
Distelhäuser Dunkel6267586863,75276
Bayreuther Hefe-Weissbier715268626263277
5,0 Weizen6074546463277
Breznak59755563277
Brinkhoffs Nr. 1 - 201547,507975,505060,5062,50280
Früh Kölsch - 20157262,5059,50516662,20281
Mönchhofs Natur Radler695871466561,80282
Warsteiner Herb6660665561,75283
Weser Länder Premium Pils5963616261,25284
RugBeer6859477061285
Oettinger Kristall-Weizen6158606160286
Lindener Spezial556864585459,80287
Köstritzer Schwarzbier5977514959288
San Miguel6071436058,50289
Warsteiner596450655258290
Excelsior Lager5659,5056595657,30291
St. Gotthard Lager47,5067,50466854,5056,70292
Hansa Pils585556,50293
Falkenfelser Bockbier49566155,33294
Störtebeker Strandräuber Zitrone746651354955295
Gilde Pilsener606158454954,60296
Wippra Opal64474953,33297
Weihenstephaner Vitus344387326953298
Odenthaler Landbier6654504152,75299
Störtebeker Whiskybier474229786251,60300
Falkenfelser Winterbier4946535751,25301
Lammsbräu Radler505441585251302
Volsberg48,5051,5056,5053,5044,5050,90303
Schloss Hefeweizen5254336250,25304
Carrefour Lager5054,505152,504350,20305
Kellegen554751,504848,5050306
Paderborner Weizen5551494449,75307
Denner Lager Hell4253,5043,5059,5049,63308
Holsten Edel4752593949,25309
Flensburger Winterbock375860464449310
5,0 Original4552534448,50311
5,0 Original Export4053475248312
Coop Prix Garantie Lager4358,5038,506037,5047,50313
Carlsberg Elephant - 201552,5038,5056325847,40314
Perlenbacher Premium Pils47654138,5041,5046,60315
Lüttjes Weissbier Hefe Hell4543494946,50316
Grafenwalder Pils4060483545,75317
Mönchshof Naturtrüb Alkoholfrei413647484844318
Paderborner Export45,505358,5047,5050,501731,5043,36319
Schloss Pils4544533043320
Falkenfelser Weissbier5231394942,75321
Dominikaner Premium Pils3744,5040,5051,503942,50322
Oettinger Pils3535692841,75323
Tip Pilsener3355493041,75323
Paderborner Pils4640443340,75325
Grafensteiner Pils1758592940,75325
Astra Arschkalt43453139,67327
Oettinger Winterbier43,502349,5042344439,33328
Flensburger Frei462531444939329
von Raven4134532438330
Prost Pils5218,5044,5046,5022,5036,80331
Falkenfelser Export40363821,5022,505140,5035,64332
Dagsbier Blonde32522838,5022,5034,60333
Finkbräu Lager35,5044,502434,5026,5033334
Störtebeker Glühbier553532192232,60335
Oettinger Export2826471632,5029,90336
Grafensteiner Export2624,5027,502523,503823,5026,86337
Oettinger Export -20152525,5058101526,70338
Falkenfelser Pilsener2045191925,75339
Prost Export18281525,502021,30340
Detmolder Glühbier4491291517,80341