Bewertungen


In welchen Kategorien werden die Biere bewertet?

Unsere 3 Bewertungskategorien sind:
Flasche (graphische Gestaltung, Informationsgehalt, Gesamterscheinung)
Sexyness im Glas (Farbe, Schaum, Perligkeit, Gesamterscheinung)
Geschmack

 

Wieviele Punkte sind in den einzelnen Kategorien möglich?

Im Bereich „Flasche“ sind 1 – 10 Punkte möglich
Im Bereich „Sexyness im Glas“ sind ebenfalls 1 – 10 Punkte möglich
Und in der Königskategorie „Geschmack“ können 1 – 20 Punkte vergeben werden UND diese Wertung wird dann noch mit 4 multipliziert.

In allen Kategorien sind dabei auch halbe Punkte möglich!

 

Was wäre also die höchst- bzw. niedrigste mögliche Wertung?

Im besten Fall kann ein Bier 100 Punkte erzielen.
10 Punkte für die Flasche, 10 Punkte für die Sexyness im Glas und 20 Punkte (x4) für den Geschmack!

Im schlechtesten Fall kann ein Bier 6 Punkte erzielen.
1 Punkt für die Flasche, 1 Punkt für die Sexyness im Glas und 1 (x4) Punkte für den Geschmack.

 

Was bedeuten die farblichen Markierungen in der Bewertungstabelle?

Aufgrund unseres Punktesystems ist es für ein Bier im Idealfall möglich mit einer Medaille ausgezeichnet zu werden:
Bronze: Wenn das Bier min. 88 Punkte erhält
Silber: Wenn das Bier min. 90 Punkte erhält
Gold: Wenn das Bier min. 94 Punkte erhält

 

BiernameDennisFerdiGastSvenMarkusSteffenNicoReinholdPatrickDurchschnittRanking
Omnipollo Anagram97,5096,5094,5097,5097,001
Lemke Imperial Stout Blend98,0098,0092,5098,0096,902
Kreativbrauerei Kehrwieder Black Imperial Prototyp (2014)98969596,333
Kreativbrauerei Kehrwieder You can leave your hat on9594,7596,509996,314
Port Brewing Hop 1596,5096,50959796,255
Brewdog Black Tokyo Horizon98,0097,0092,5097,5096,106
Founders Imperial Stout94,5094,5098,5096,0095,887
Omnipollo Noa Peca94,5097,0094,0097,0095,808
Braukunstkeller Single Barrel Aged Imperial Stout Rum97,5097979195,639
Siren Calypso (Batch 529: Centennial, Citra & Equinox)94,5096969496,5095,4010
Karl Strauss Off The Rails9297959495,5094,7011
Crew Republic 7:45 Escalation9597929494,5012
Kraft Bräu Barrique IPA94,5096929594,3813
Kreativbrauerei Kehrwieder Old Skool95,5092,5095,50959394,3014
Lervig 3 Bean Stout95,0093,0095,0093,5095,0094,3015
Westvleteren 129793969194,2516
523 Incredibly Powerful Apricot Juice91,509792,5093,5096,5094,2017
Mashsee Captain Blaubeer94,0094,1718
Omnipollo Nebuchadnezzar 94,50939494,5094,5094,1019
Brauprojekt 777 Triple 7 IPA93,50939593,8320
Siren Love of Work9594,5092,50909693,6021
Hertl David Vader Imperial Stout91,50949686969793,4222
De Molen Rasputin93,5096,5083,509994,5093,4023
Nittenauer Uncle Sam (Amarillo)94,5092,0093,0094,0093,3824
Cantillon Rose de Gambrinus92,5093,5091,5094,5093,2025
Siren Pompelmocello9491,509492,509326
Aecht Schlenkerla Rauchbier Märzen88,509890,509493,5092,9027
Rogue 7 Hop IPA91,5092,0094,0093,0094,0092,9028
Verdi Imperial Stout9093949492,7529
Double Daddy Imperial IPA9394,5092919491,5092,6730
Cantillon Kriek 100% Lambic Bio94,0092,5091,5091,5092,6031
Hanscraft Backbone Splitter928993959392,4032
Ballast Point Schulpin Grapefruit94,0093,5093,0089,5091,5092,3033
Stone Ruination92,0092,2534
Crew Republic 3.08594959592,2535
Brewcifer Rhubarb Wire89,5092929592,1336
Mashsee Hafensänger91,0092,0837
Brewdog Black Eyed King Imp92,0092,5089,0093,0092,0038
Karl Strauss Big Barrel Double IPA9591,5949587,508891,8339
Schwarzbräu Aged Bock93,9090,0092,5091,0092,0091,8040
Kreativbrauerei Kehrwieder ü.NN.94919589,509189,5091,6741
Schneider Weisse Aventinus Eisbock93,0090,5093,0094,0089,0090,5091,6742
Brewfist Green Petrol93,5090,5091,5091,5090,5091,5043
Nittenauer Boomerang (Vic Secret)92,0090,0089,5094,0091,3844
Doppelleu Oak Wood Red Ale91,5094,5088,5090,5091,2545
Sierra Nevada Otra Vez91,0091,2546
Aecht Schlenkerla Eiche899094939091,2047
Mashsee Trainingslager91,5091,1748
Brew Dog / Mikkeller - I Hardcore You92,5096849291,1349
Tonnebière La Bastonne898893,5092,5091,509291,0850
Buddelship Mr. T89,0090,0091,0093,0092,0091,0051
Omnipollo Milkshake949190,5088,509152
Veto Schokobär92,5094,509086929153
Zötler Schwarzer Ritter8893929154
Mashsee Beverly Pils91,0090,9255
Jopen Cortom Dark TIPA949188,50968590,9056
Riedenburger Dolden Dark91,5090929090,8857
Founders KBS95,5089,0090,5090,5090,8058
Coronado Islander IPA88,509087,5095,509290,7059
Faust Brauerreserve87959090,6760
La Nébuleuse Malt Capone93879388,508993,5090,6761
Founders Mosaic Promise 91,5091,5088,5091,0090,6362
Nittenauer Hopfenkreuzfahrt92,5088,0090,5091,5090,6363
Stigbergets Amazing Haze94,5090,5764
Braufactum Progusta Harvest Edition 2014928990,5065
Ratsherrn Matrosenschluck91,0092,5095,5091,0088,0085,0090,5066
Stone Xocoveza94,5086,5090,0091,5090,5067
Evil Twin I love you with my Stout8988879195,5090,1068
Firestone Union Jack929290918986,5090,0869
Cantillon Geuze 100% Lambic Bio91,0093,0084,5088,5090,0070
Nittenauer Five o'clock (Bramling Cross)90,5090,5088,5090,5090,0071
Sierra Nevada Pale Ale90,50928789,8372
Stone Arrogant Bastard 94,5089,8073
Uerige Doppel Sticke90,0091,0087,5091,0089,7074
Bevog OND938689899189,6075
Bevog Rudeen Black IPA928694,509085,5089,6076
Buddelship Gotland 139494,50927494909389,5877
Westbrook Gose93,5087938392,5088,5089,5878
De Molen - Hel & Verdoemenis Wild Turkey8594908989,5079
Hanscraft Mahoni Marina9287,5086,509289,5080
Sakiškių alus Gose with Raspberries90,5089,5091,0087,0089,5081
Widmer Brothers Hefeweizen8492929089,5082
Coronado Idiot IPA949374,5094,5091,508989,4283
Freigeist Das fette IPA86,5089959188,5086,5089,4284
Hanscraft Saison Julie83,5092,0096,0089,0085,5089,2085
Camba Bavaria Ei Pi Ai8991849289,0086
Bad Attitude Dude85939089888987
Flying Dog Snake Dog IPA889284928988
Hitachino Nest White Ale84879193908989
The Monarchy Methusalem Holunderheimer88889291,5085,508990
Riegele Noctus 100889386,508888,8891
Meantime London Porter8489938988,7592
Nittenauer Bier Royal (Hüll Melon)88,5089,0087,0090,5088,7593
Riedenburger Dolden Sud928683,508890,5092,5088,7594
Kraft Bräu IPA84929088,6795
NBG IPA8988,5091,5089,5084,5088,6096
Crew Republic Drunken Sailor8694858988,5097
J. Jakefield Brewing That's my Jam88,0085,0088,5088,5092,5088,5098
Sakiškių alus Chipotle Porter91,0093,0088,5081,5088,5099
Brauprojekt 777 Red Ale86918888,33100
Cycle Brewing LALL LALL Goes To Hollywood93,5090,0088,5082,5087,0088,30101
Steamworks Farmhouse Wheat Ale90,5089,0093,0089,0081,0088,30102
St. Bernardus - Abt 12 8390918988,25103
La Nébuleuse Stirling88898988,5088,508688,17104
Tilmans Das Helle88878993868688,17105
Braufactum Indra Harvest Edition 201486879188,00106
Maisels & Friends Chocolate Bock82919188,00107
NBG Relax8892,5085,508688,00108
Ratsherrn Senatsbock90,0089,5088,5084,5087,5088,00109
Löwenbräu Okt.8291898987,75110
Samuel Smith's Imperial Stout UK8588908887,75111
Bielefelder Biermanufactur Owhell Citra88,5087,0087,5087,0088,5087,70112
Brewdog Hoppy Christmas8890,5081,5090,5087,508787,50113
Crew Republic Detox8780929187,50114
Hanscraft Black Nizza8988888587,50115
Hopfenstopfer Incredible Pale Ale8692858787,50116
Störtebeker Atlantik Ale8493809387,50117
Braufactum - Progusta85849387,33118
Uerige feat. Kreativebrauere Kehrwieder Jrön91,5082,508789,5085,5087,20119
Störtebeker Roggen Weizen8788,50878687,13120
Brewdog Dead Pony Club8788829187,00121
Kehrwieder Kreativbrauerei Feuchter Traum908583908787,00122
Braufactum - Indra8190829486,75123
FritzAle American Pale Ale8389878886,75124
Kreativbrauerei Kehrwieder Proto Typ8291868886,75125
Steamworks Killer Cucumber Ale92,0076,5094,0093,5077,5086,70126
Bogk Maibock86878786,67127
Trumer Holzfassgereift84839386,67128
Blanche de Namur Witbier848685889086,60129
Berliner Berg Lager90,50878583,5086,50130
Chouffe N'Ice8884,5088,5091,508284,5086,50131
Sakiškių alus Sour Pale Ale87,5085,0095,0078,5086,50132
Steamworks YVR ISA 87,0088,5088,0086,0083,0086,50133
Moritz Fiege Sommerhopfen92,0086,44134
Sierra Nevada feat. Riegele Oktoberfest91,508588,5089,50828286,42135
Brewcifer Hops & Needles88897594858786,33136
Altenauer Brauerei Harzer Gebirgswinter89,0089,0089,5082,0082,0086,30137
Ayinger Celebrator8290878686,25138
Stone IPA90,0086,20139
Brew Age Dunkle Materie888688,5083,508586,20140
Heidenpeters Pale Ale83868985858986,17141
Storm&Anchor Sweet Amarillo Wheat8790,508886,5078,5086,10142
Stone Cali-Belgique85,5086,00143
Anchor Old Foghorn Ale8490799186144
Pyraser Grand Cru87848786145
Rothaus Tannenzäpfle858192829086146
Kehrwieder & Buddelship Nutz Bock90,0090,5084,0081,4083,5085,90147
Brewdog Punk IPA898185,5086,508785,80148
Sudhaus 13 - Brock 'n' Roll878487848785,80149
Lervig Perler for Svin88,5085,79150
Crew Republic X 4.0869276878785,60151
Verhaeghe Duchesse De Bourgogne9089,5090,50867285,60152
Wampenbräu Amber Ale809280878985,60153
Braukunstkeller Amarsi8395838185,50154
Camba Bavaria German IPA8583858985,50155
Dortmunder Adam7991878585,50156
Kraft Bräu Maibock8787798985,50157
Riegele Ator 208189829085,50158
Schlüssel Alt8988936691,5085,5085,50159
Schneider Weisse Aventinus8283879085,50160
Grebhans Bier Hopfenwolf85,5085,40161
Brooklyn Local 281878885,33162
Faust Auswandererbier83848985,33163
Maisel and Friends Pale Ale87868385,33164
Lion Stout8391729585,25165
Amager Hr. Frederiksen89,5085,0083,5085,0085,20166
Saint Louis Amarillo IPA87,0085,20167
Braukunstkeller Laguna8489848385168
Mort Subite - Gueuze - Belgien9380878085169
Lehe Big India87,0084,90170
Saint Archer Pale Ale87818787,508284,90171
Hitachino Nest Ancient Nipponia8982,5085,5082,5084,5084,80172
Appenzeller Alpstein Bock8584838784,75173
Emelisse Dubbel 8284839084,75174
Sudhaus 13 - Dortmunder Altbier859262929284,60175
Schönramer Pils8387868284,50176
Schoppe Bräu XPA8491739084,50177
Hitachino Nest Espresso Stout87,509179,5085,5078,5084,40178
Youngs Luxury Double Chocolate Stout8684848384,25179
Lehe Jolly Newfie84,5084,10180
Trumer Hopfenspiel90,0083,94181
Mikkeller MAD4 Refshaleøen Sour808491,50838183,90182
Bevog BAJA84838483,67183
Braufactum - Oscur76859083,67184
Tonnebière La Tonitruante84,5084,508482,5084,5081,5083,58185
Crew Republic Foundation 118083878483,50186
Founders All Day IPA86,0078,5085,5084,0083,50187
Köstritzer Pale Ale8484838383,50188
Lindemans Gueuze83818782,5083,5083,40189
Maisels & Friends Indian Ale79878483,33190
Kitchen Brew American Pale Ale8484,5082808683,30191
Bayerischer Bahnhof Leipziger Gose84,507887,508383,25192
Schanzenbräu Hell8483,5083848183,10193
Braufactum - Roog6685889383194
Hans Müller Dreistern Sommelierbier 201381848483195
Kraanwater 8.27791778783196
Sierra Nevada Torpedo USA8781838183197
Ottenbräu Märzen8581,5090669084,5082,83198
Insel-Brauerei Baltic Tripel84,5091,0087,5073,5077,5082,80199
Waldhaus Ohne Filter Extra Herb838583808382,80200
Lervig Tasty Juice87,0082,79201
Faust Eisbock 201280818782,67202
Hacker Pschorr Märzen 20157888,5081,5082,67203
Mashsee Xoco86808183907682,67204
Klosterbrauerei Baumburg Export Hell82,5080,5091,50738875,5082,50205
Hoegaarden Wit Blanche798084858482,40206
König Ludwig Weißbier72838984,5083,5082,40207
Bogk Bier7979828982,25208
Hirsch Gold7388848482,25209
Pyraser Götterdämmerung82,5088,0072,5082,25210
Baird Suruga Bay Imperial IPA86,5083,50877677,5082,10211
Black Wolf Valente's Double Espresso8993737382212
Crew Republic X 1.1838771868382213
Trumer Hopfenselection83798482214
Crew Republic Roundhouse Kick8393638881,75215
Sakiškių alus Gin Tonic IPA84,0078,5082,0082,0081,63216
Kitchen Brew Cascade Amber Ale847878868281,60217
Lindemans Kriek7288848281,50218
Propeller Aufwind8286768281,50219
Weihenstephan Korbinian8776808381,50220
Jopen Koyt Gruitbier838472,509077,5081,40221
Saint-Louis La Brune82,0081,40222
Erdinger Sommerweiße85,0081,31223
Crew Republic Munich Summer7583887981,25224
Wiethaler Hoptimum817883808481,20225
La Nébuleuse Namur Express8384,50758180,88226
Riegele Simco 3838280,507880,88227
Maximus Stout 684,507879,5085,5076,5080,80228
Krug Weihnachtsbier7182888280,75229
Ratsherrn Summer Ale8379788380,75230
Cigar City Jai Alai83,5082,5078,5080,5078,5080,70231
Freie Brau Union Bremen Hanseat 2.084,5080,60232
Duckstein7786817880,50233
Riegele Robustus 67784818080,50234
Lehe Devils Dessert90,0080,20235
Bergman Spezial75828380236
Andechs Doppelbock7278858479,75237
Augustiner Oktoberfestbiert7885728479,75238
Augustijn Blond74828379,67239
Carmens Red IPA758179798479,60240
St. Erhard Kellerbier80778183787779,33241
Drei Kronen Original Schäazer Roggn75777774888479,17242
Eppelein Imperial Red81,5066,5087,50867479,10243
Alpirsbacher Ambrosius79817779244
Jopen Meesterstuk 20138096499179245
Weihenstephaner Hefeweissbier84,5082,0075,5076,5073,0082,0078,92246
Rothaus Eis Zäpfle808380708178,80247
Irseer Kloster-Urtrunk7376868078,75248
La Nébuleuse Embuscade8177,5079,508179,507478,75249
Mira Tripel-Hop7782817578,75250
Hacker Pschorr Märzen778983697578,60251
Crew Republic 2.0 Barley Wine7295549378,50252
Köstritzer Witbier837478768178,40253
Braufactum - Colonia76758478,33254
Augustiner Oktoberfestbier (2016)74,0078,33255
Gaffel Sonnenhopfen8177777878,25256
Riedenburger Dolden Sommer Sud8081728078,25257
Löwenbräu Oktoberfestbier 201576,5079,5078,5078,17258
Zwanzger Eiszeit Pils81,0076,5081,5074,0077,5078,10259
Sudhaus 13 Oetti Pale Ale83,0077,88260
Wippra Doppelbock8075,507877,83261
Engel Volksfestbier7371838377,50262
Paulaner Salvator7580807577,50263
Brauhaus am Kreuzberg Schlotfergerla727581798077,40264
Rothaus Weizen797383728077,40265
Schneider Weisse Tap X Meine Porter Weisse80777577,33266
Camba Pale Ale7677777977,25267
Flensburger Edles Helles7087668677,25268
Weltenburger Kloster Barock Dunkel688981648477,20269
Belhaven Craft Pilsener767975797677270
Von Freude Boulevard8479786777271
Riegele Amaris 50837673,507576,88272
Augustiner Edelstoff738361808676,60273
Unser Bier Weizen797273797976,40274
Hacker Pschorr Märzen (2016)77,5076,33275
Trumer Imperial Pilsener8673767076,25276
Weissenoher Klosterbrauerei7785647976,25277
Bremer Braumanufaktur Kräusen76,5076,20278
Schönramer Grünhopfen Pils827566827676,20279
Kitchen Brew India Dark Ale 12/201589,5072,507963,5076,13280
Dortmunder Kronen6774729176281
Gösser Natur Radler7779796976282
Paulaner Oktoberfestbier 20157478,5075,5076283
Williams Kelpie7984608176284
Huppendorfer Vollbier7177797675,75285
Maisels & Friends Bavarian Ale74747975,67286
Hennings Pils7483618375,25287
Störtebeker Roggen-Weizen6977777875,25288
Brinkhoffs Nr. 1629078757475,8289
Sebaldus Dunkles Hefe78,5076,5074,5070,5077,5075,5290
Vier Vogel Pils79,5067,5079,5075,5291
Bad Attitude Kurt797970747575,4292
Riegele Augustus 8687479,507874,88293
Riegele Auris 19747971,507574,88294
HB Oktoberfestbier 201568,5080,5075,5074,83295
Rittmayer Bitter 42757672767574,80296
Braufactum - Darkon7179688174,75297
Dortmunder Thier6990716974,75298
Schlappeseppel7172896674,50299
Waldhaus Hopfensturm8075677674,50300
Spaten Oktoberfestbier 20156381,5078,5074,33301
Lösch-Zwerg Pils7672727774,25302
Riegele Dulcis 127680528974,25303
Coopers Sparkling Ale7380727073,75304
Altenmünster Winterbier777356818073,40305
Gilde Ratskeller657874777373,40306
Weihenstephaner 151673,5075,5076,5072,5068,5073,30307
Camba Mastrobator6680707773,25308
Waldhaus Sommer Bier7680657273,25309
Braufactum - Marzus7371688073310
Früh Kölsch8772,5071557972,90311
Saint-Louis La Sundgauvienne77,5072,40312
HB Oktoberfestbier7469727472,25313
Vormann Dark Brilliant Pils7082597872,25314
Spaten Oktoberfestbier (2016)74,0072,17315
Herrenhäuser747341947872316
Moritz Fiege6885637272317
Omnipollo Magic #4:208169,5074,506468,5071,50318
Kitchen Brew India Dark Ale866882516971,20319
Krombacher Dunkel766876696771,20320
Löwenbräu Oktoberfestbier (2016)76,5071,00321
Einbecker Mai Ur Bock7370677471322
Unser Bier Amber777663716871323
Hasseröder686877717070,80324
Dommelsch Pilsener 6373796870,75325
Asahi Super Dry6568777270,50326
Abbaye Fontenelle6981,5065,50676970,40327
Jever637958718070,20328
Craftwerk Tangerine Dream75716470329
Baird Teikoku IPA7673,5072,506166,5069,90330
Lösch-Zwerg Würzig7070667369,75331
Barre Bräu71677169,67332
Tuborg Weihnachtsbier716181716469,60333
HB Münchner Sommer7576616669,50334
Paulaner Oktoberfestbier (2016)72,5068,83335
Heineken658162647268,80336
Duckstein Braumeister Edition No. 3727067636968,20337
König Ludwig Weißbier - 201571,5057,507860,5073,5068,20338
Unser Bier Sommerbier796449747367,80339
Distelhäuser Pils6272637367,50340
Paulaner Okt.7576635667,50341
Reissdorf Kölsch7066636967342
HB Oktoberfestbier (2016)66,5066,67343
Brand Pilsener5681547566,50344
Riedenburger Dinkel Radler667065676466,40345
Spaten Oktoberfestbier6471725866,25346
Pyraser Rotbier5276587866347
Carlsberg Elephant586975487865,60348
Mühlen Kölsch806273644765,20349
Braufactum - Clan6368557465350
Porter6472556965351
Oettinger Weißbier6768655964,75352
Meteor Wendelinus Blonde77,5064,20353
Dortmunder Stifts6167705864354
Distelhäuser Dunkel6267586863,75355
5,0 Weizen6074546463356
Bayreuther Hefe-Weissbier715268626263357
Breznak59755563358
Brinkhoffs Nr. 1 - 201547,507975,505060,5062,50359
Früh Kölsch - 20157262,5059,50516662,20360
Mönchhofs Natur Radler695871466561,80361
Warsteiner Herb6660665561,75362
Weser Länder Premium Pils5963616261,25363
RugBeer6859477061364
Falkenfelser Festbier 500 Jahre 65,0060,75365
Oettinger Kristall-Weizen6158606160366
Lindener Spezial556864585459,80367
Turmbräu Weißbier53,5060,0059,5063,5059,13368
Köstritzer Schwarzbier5977514959369
San Miguel6071436058,50370
Warsteiner596450655258371
Maternus Gold64,5057,60372
Excelsior Lager5659,5056595657,30373
St. Gotthard Lager47,5067,50466854,5056,70374
Hansa Pils585556,50375
Falkenfelser Bockbier49566155,33376
Störtebeker Strandräuber Zitrone746651354955377
Gilde Pilsener606158454954,60378
Karlskrone Altbier68,0053,58379
Wippra Opal64474953,33380
Weihenstephaner Vitus344387326953381
Odenthaler Landbier6654504152,75382
Störtebeker Whiskybier474229786251,60383
Falkenfelser Winterbier4946535751,25384
Felsgold Pilsener50,0051,0053,0051,0051,25385
Lammsbräu Radler505441585251386
Volsberg48,5051,5056,5053,5044,5050,90387
Schloss Hefeweizen5254336250,25388
Carrefour Lager5054,505152,504350,20389
Kellegen554751,504848,5050390
Paderborner Weizen5551494449,75391
Denner Lager Hell4253,5043,5059,5049,63392
Pabst Blue Ribbon46,0056,0056,5040,0049,63393
Holsten Edel4752593949,25394
Flensburger Winterbock375860464449395
5,0 Original4552534448,50396
5,0 Original Export4053475248397
Coop Prix Garantie Lager4358,5038,506037,5047,50398
Carlsberg Elephant - 201552,5038,5056325847,40399
Perlenbacher Premium Pils47654138,5041,5046,60400
Lüttjes Weissbier Hefe Hell4543494946,50401
Grafenwalder Pils4060483545,75402
Maternus Pilsener36,5044,50403
Mönchshof Naturtrüb Alkoholfrei413647484844404
Paderborner Export45,505358,5047,5050,501731,5043,36405
Schloss Pils4544533043406
Falkenfelser Weissbier5231394942,75407
Dominikaner Premium Pils3744,5040,5051,503942,50408
Elbperle Pils33,5043,0047,0044,0041,88409
Oettinger Pils3535692841,75410
Tip Pilsener3355493041,75411
Grafensteiner Pils1758592940,75412
Paderborner Pils4640443340,75413
Astra Arschkalt43453139,67414
Oettinger Winterbier43,502349,5042344439,33415
Flensburger Frei462531444939416
von Raven4134532438417
Prost Pils5218,5044,5046,5022,5036,80418
Falkenfelser Export40363821,5022,505140,5035,64419
Dagsbier Blonde32522838,5022,5034,60420
Finkbräu Lager35,5044,502434,5026,5033421
Störtebeker Glühbier553532192232,60422
Oettinger Export2826471632,5029,90423
Karlskrone Weißbier26,0029,75424
Grafensteiner Export2624,5027,502523,503823,5026,86425
Oettinger Export -20152525,5058101526,70426
Falkenfelser Pilsener2045191925,75427
Prost Export18281525,502021,30428
Detmolder Glühbier4491291517,80429